Липецкие молодые спортсмены отличились на мемориале Артюхиных по греко-римской борьбе в Тамбове

Традиционный мемориал Евгения и Сергея Артюхиных по греко-римской борьбе состоялся во Дворце спорта «Антей» в городе Тамбове. Там успешно выступили воспитанники липецкой СДЮСШОР № 9, причем они завоевали две «серебряных» и одну «бронзовую» награды.

17-летний Александр Семочкин, выступавший в весовой категории до 59 кг, одержал несколько побед и дошел до финала, где встретился со спортсменом из Краснодарского края. Однако мастер спорта международного класса, экс-победитель первенства мира среди молодежи в решающей схватке не оставил липчанину шансов на победу. В итоге Александр занял вторую ступеньку пьедестала.

В этой же весовой категории «бронзу» выиграл 20-летний липчанин Данила Кунаков. Он уже учится в Липецком государственном техническом университете. Еще один 17-летний липчанин Егор Колесников — сын прославленного тяжеловеса Алексея Колесникова, выступал в категории до 98 кг.

На пути к финалу он уверенно выиграл три схватки, в том числе и у заслуженного мастера спорта, чемпиона России среди борцов с нарушениями слуха тамбовчанина Владислава Тарасова. Но в последнем сражении, несмотря на то, что он достойно противостоял более опытному сопернику, был вынужден признать поражение, заняв второе место. Ему противостоял Данила Сотников из Московской области, который на четыре года старше липчанина.

Мемориал Евгения и Сергея Артюхиных является одним из наиболее престижных всероссийских турниров по греко-римской борьбе. В начале 90-х годов эти соревнования даже были одним из этапов Кубка мира. В этом году в Тамбов приехали около 150 участников из 19 регионов России. Прибыли туда также спортсмены из Грузии, Азербайджана и Украины.