Две золотые медали получил липчанин на первенстве мира по карате IKU

Соревнования проходили в Италии в городе Каорле, там собралось более полутора тысяч юных спортсменов из 25 стран. Кирилл Осадчий из Липецка завоевал две награды высшей пробы в возрастной номинации «кадеты» 16 – 17 лет, в весе до 65 кг. Он победил по программе ката, то есть в совершенстве исполнил набор обязательных упражнений, а также одержал убедительную победу в шести поединках.

Кроме Кирилла за сборную России выступал липчанин Максим Астрелин. Он в личных соревнованиях среди юниоров, это возраст 14 – 15 лет, по кумитэ добился бронзовой медали. В командном турнире он выступал еще с двумя российскими спортсменами, они одержали три убедительные победы, и вышли в финал. Там им предстоял нелегкий бой со спортсменами сборной Англии. Поединок был проведен великолепно и россияне заняли первое место, за что были удостоены золотых медалей.

В рамках первенства мира проходили также Всемирные игры по каратэ IKU среди детей 10-11, 12-13 лет. Здесь липчане тоже отличились. Среди самых младших - Роман Тодуа (40 кг), он победил в ката и занял третье место в кумитэ. Дарья Ильина (37 кг) победила в ката, а также завоевала серебряную медаль в кумитэ. Среди 12-13 летних спортсменов - Кирилл Щенов и Анастасия Липовая (47 кг). Они выиграли турниры по ката, а Анастасия заняла еще и второе место в кумитэ. Тренером липецких каратистов является Вадим Осадчий.